НАЛГЕЗИН / НАЛГЕЗИН ФОРТЕ (NALGESIN / NALGESIN FORTE)

НАЛГЕЗИН / НАЛГЕЗИН ФОРТЕ (NALGESIN / NALGESIN FORTE)

NAPROXENUM     M01A E02

KRKA

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

НАЛГЕЗИН

табл. п/плен. оболочкой 275 мг блистер, в карт. коробке, № 10

 Напроксен натрия 275 мг

№  UA/8938/01/01 от 09.08.2013 до 09.08.2018

НАЛГЕЗИН ФОРТЕ

табл. п/плен. оболочкой 550 мг, № 10

 Напроксен натрия 550 мг

№ UA/8938/01/02 от 24.09.2008 до 24.09.2013

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Налгезин — НПВП, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия препарата обусловлен угнетением ЦОГ, фермента, который принимает участие в синтезе простагландинов. Вследствие этого снижаются уровни простагландинов в различных жидкостях и тканях организма.
После приема внутрь быстро всасывается в пищеварительном тракте. Сmax в плазме крови достигается через 1–2 ч после приема и возрастает пропорционально повышению дозы препарата. Концентрация напроксена в плазме возрастает пропорционально повышению дозы. Около 99,5% напроксена связывается с альбуминами плазмы крови при концентрации препарата до 50 мкг/мл. Приблизительно 70% напроксена выводится в неизмененном виде и приблизительно 30% — в виде неактивного метаболита 6-диметил-напроксена. Приблизительно 95% препарата выводится с мочой, около 5% — с калом. Т? не зависит от дозы и концентрации в плазме крови и составляет 12–15 ч.

ПОКАЗАНИЯ:

головная и зубная боль, мигрень, менструальная боль; боль в мышцах, суставах и боль в позвоночнике (нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата); боль в мышцах и суставах при простуде и гриппе.

ПРИМЕНЕНИЕ:

у взрослых и детей в возрасте старше 16 лет.
Таблетки следует глотать целиком, запивая стаканом воды.
Лечение необходимо начинать с минимальной рекомендованной дозы, особенно у пациентов пожилого возраста.
Зубная боль, головная боль и нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата
Рекомендуемая доза составляет 2 таблетки (550 мг) 2 раза в сутки, не более 4 таблеток (1100 мг) в сутки. Исключительно в случае сильной боли (кроме нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата) возможно применение до 5 таблеток (1375 мг) в сутки.
Мигрень
Рекомендованная доза составляет 3 таблетки (825 мг) при первых признаках приближения приступа. Если необходимо, в течение суток можно принять 1 таблетку (275 мг) или 2 таблетки (550 мг), но не ранее чем через полчаса после приема начальной дозы. Не следует превышать общую дозу 5 таблеток (1375 мг) в сутки.
Менструальная боль
Начальная рекомендуемая доза составляет 2 таблетки (550 мг). Затем, при необходимости, принимают 1 таблетку (275 мг) каждые 6–8 ч. Максимальная доза в первый день лечения — 5 таблеток (1375 мг) и 4 таблетки (1100 мг) — в последующие дни.
Пациенты пожилого возраста
Пациенты в возрасте старше 65 лет, при необходимости, должны принимать таблетки только через каждые 12 ч.
Дозирование для пациентов с нарушенной функцией почек или печени
Пациентам с нарушенной функцией почек или печени следует назначать более низкие дозы.
Прием препарата противопоказан у пациентов с тяжелым нарушением функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) или при проведении диализа из-за накопления метаболитов напроксена у таких пациентов.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

  • повышенная чувствительность к напроксену или другим компонентам препарата, салицилатам и другим НПВП;
  • острый период или рецидив язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения;
  • тяжелые нарушения функции печени и почек, сердечная недостаточность;
  • возраст до 16 лет;
  • период беременности и кормления грудью.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

побочные эффекты чаще всего связаны с приемом больших доз препарата.
Со стороны пищеварительного тракта: часто — запор, боль в брюшной полости, тошнота, диспепсия, диарея, стоматит; нечасто — кровотечения в ЖКТ и/или перфорация желудка, кровавая рвота, мелена, рвота.
Со стороны гепатобилиарной системы: нечасто — повышение уровня ферментов печени, желтуха.
Со стороны нервной системы: часто — головная боль, вертиго, головокружение, сонливость; нечасто — депрессия, нарушение сна, неспособность сконцентрироваться, бессонница, тошнота, боль в мышцах и мышечная слабость.
Со стороны кожи и мягких тканей: часто — зуд, сыпь на коже, кровоподтеки, усиленное потоотделение, пурпура; нечасто — алопеция, светочувствительные дерматиты.
Со стороны органа слуха: часто — шум в ушах; нечасто — нарушение слуха.
Со стороны органа зрения: часто — нарушение зрения.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — отек, одышка, сердцебиение; нечасто — застойная сердечная недостаточность.
Общие расстройства: часто — жажда; нечасто — аллергические реакции, нарушения менструации, лихорадка.
Со стороны мочевыделительной системы: нечасто — гломерулонефрит, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность, медуллярный некроз почки.
Со стороны кроветворной и лимфатической систем: нечасто — эозинофилия, гранулоцитопения, лейкопения, тромбоцитопения.
Со стороны органов дыхания: нечасто — эозинофильный пневмонит.
Побочные действия, в которых причинная связь с напроксеном неизвестна.
Со стороны кроветворной и лимфатической систем: апластическая анемия, гемолитическая анемия.
Со стороны нервной системы: асептический менингит, когнитивные расстройства.
Со стороны кожи и мягких тканей: эпидермальный некролиз, полиморфная эритема, реакции светочувствительности, похожие на хроническую гематопорфирию и буллезный эпидермолиз, синдром Стивенса — Джонсона, крапивница.
Со стороны пищеварительного тракта: язвенный стоматит.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: васкулит.
Общие расстройства: ангионевротический отек, гипергликемия, гипогликемия.
Если возникают тяжелые побочные эффекты, лечение следует прекратить.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

пациентам с заболеваниями ЖКТ, особенно язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, принимающим напроксен, следует обеспечить тщательное медицинское наблюдение, поскольку возможен рецидив или обострение болезни. Тяжелые побочные явления со стороны ЖКТ могут появиться при отсутствии данных об этих побочных реакциях в анамнезе. Как и с другими НПВП, суммарная частота появления тяжелых побочных явлений, кровотечения и перфорации в ЖКТ повышается линейно с увеличением продолжительности лечения. Прием больших доз напроксена также может повысить риск развития побочных эффектов.
При наличии инфекционного заболевания следует учитывать противовоспалительный и жаропонижающий эффекты напроксена, поскольку они могут маскировать симптомы этих заболеваний.
Напроксен следует с осторожностью назначать пациентам с нарушениями функции почек. Пациентам с почечной недостаточностью следует провести анализ клиренса креатинина и контролировать его на протяжении лечения. Не рекомендуется прием напроксена, если клиренс креатинина <30 мл/мин.
С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени. При хроническом алкогольном циррозе печени и других формах цирроза общая концентрация напроксена в плазме крови снижается, а концентрация несвязанного напроксена в плазме — повышается. Рекомендуется прием в минимальной эффективной дозе.
Врачу следует тщательно наблюдать за состоянием пациентов с эпилепсией или порфирией, принимающих напроксен.
Не рекомендуется одновременный прием с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП из-за повышения риска развития побочных явлений.
Пациенты пожилого возраста должны принимать напроксен в минимальных эффективных дозах.
Приема напроксена следует избегать при наличии значительных свежих ран и минимум за 48 ч до проведения серьезной хирургической операции.
1 таблетка Налгезина содержит 25 мг натрия. Это следует учитывать, если пациент находится на бессолевой диете.
Применение в период беременности и кормления грудью. Не применяют в период беременности и кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Во время применения препарата некоторые пациенты могут испытывать сонливость, головокружение, расстройства зрения, бессонницу или депрессию. В случае развития вышеперечисленных побочных явлений пациентам следует воздержаться от управления транспортом и работы с механизмами.
Дети. Применяют у детей в возрасте старше 16 лет.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

напроксен может снизить агрегацию тромбоцитов и увеличить время кровотечения, это следует учитывать при определении времени кровотечения и при одновременном применении с антикоагулянтами.
Не рекомендуется одновременный прием Напросина (KRKA), поскольку он содержит такое же активное вещество — напроксен.
Поскольку напроксен прочно связывается с белками плазмы, его следует применять с осторожностью при одновременном приеме с производными гидантоина или сульфонилмочевины.
Одновременное применение с напроксеном может ослабить натрийуретический эффект фуросемида, снизить эффективность антигипертензивных препаратов, повысить концентрацию лития в плазме.
Напроксен уменьшает тубулярное выведение метотрексата, поэтому во время параллельного приема токсичность метотрексата может повыситься.
При одновременном приеме с пробенецидом удлиняется Т? и повышается концентрация напроксена в плазме.
Одновременное применение с циклоспорином может повысить риск нарушения функции почек.
Как и другие НПВП, напроксен может повышать риск нарушения функции почек у пациентов, которые параллельно принимают ингибиторы АПФ.
Исследования in vitro показали, что при сочетанном приеме напроксена и зидовудина повышается концентрация последнего в плазме.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

после случайного или умышленного приема большого количества препарата может появиться боль в брюшной полости, тошнота, рвота, головокружение, звон в ушах, раздражительность, в более тяжелых случаях — кровавая рвота, мелена, нарушение сознания, расстройства дыхания, судороги и почечная недостаточность. Показано промывание желудка, прием активированного угля, антацидов, ингибиторов H2-рецепторов, ингибиторов протонной помпы, мизопростола и т.д.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

при температуре не выше 25 °C.

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

таня
2013-10-11 08:54:56
говно ваш налгезин
Vikkolo
2013-12-21 11:41:39
Что-то все отзывы тут не конструктивные. Так что хочется внести немного моего мнения о препарате. Первое что хочется сказать в защиту препарата - помогает он не моментально, но зато надолго. Говорю, как человек, который больше недели страдал зубной болью, и только Налгезин давал облегчение. Второе - препарат без побочек, не вызывает сонливости или бессонницы, что немаловажно, когда в перерывах между болью надо продолжать нормальную жизнь и работать, и улыбаться, и быть в хорошем настроении.
Дмитро
2013-12-25 22:50:19
По соотношеним цена/Качество/выбранныйДоминирующийЭффект напроксен ,,всегда,, шёл как препарат, который назначается в случае непереносимости или неэффективности других НПВС, но сохраняющейся необходимости периодичесого назначения НПВС кому.либо по индивидуальным показаниям. термин ,,аспириновая,, астма - любимый термин начинающих, желающих поставить какой.нибудь редкий диагноз
Греция
2013-12-17 08:40:44
Препарат супер!
Роман
2013-12-20 21:38:27
дерьмо!!!
Надежда
2013-12-23 09:09:04
Прорезался зуб мудрости, боль была адская, приняла налгезин сразу полегчало!
Пациент
2013-12-20 09:30:36
Господа! Этот препарат редчайшее га- но! Куча побочных действий. Больше вреда, нежели пользы. Никогда!
Виктор
2013-12-30 09:12:31
Одной упаковки - 10 таблеток - хватает на семью (я, жена, теща) на 1 или 2 месяца - то голова у меня, то живот у тещи, то зуб у жены - 1 или 2 таблетки выпил и можно дальше жить. Какого-то плохого эффекта не замечал.
Альбина
2013-12-25 09:13:21
согласна с отзывом "Больше вреда, нежели пользы.", после приема начались дикие боли в желудке... Будьте осторожнее!!!
Светлана
2013-12-26 08:37:41
Болит зуб, вернее сразу несколько. Приняла налгезин -сижу жду около 2 часов, но боль не уходит. Если поможет отпишусь
наталия
2013-12-24 08:49:58
Обычный анальгин лучше справляется с головной болью
Светлана
2013-12-27 09:35:51
Продолжаю отзыв. Выпив 4 таблетки не было никакой реакции. Ни положительной (зуб не прошел), ни отрицательной (побочки пока нет). Может подделка... 167 рублей "на ветер"
Нюша
2013-12-18 10:42:01
даже инструкцию читать страшно, не то, чтобы принимать его
Марина
2017-02-25 18:13:19
Не представляю себе, как можно терпеть боль и не принимать таблеток. Если бы я жила одна и не работала и то не смогла бы. А так заболела голова, а за меня на работу никто не выйдет и детей в школу не соберет, мне терпеть и мучится что ли? Принимаю налгезин форте и проблем не знаю, одна таблетка – и через полчаса я уже снова здоровый человек. А главное это очень надежный препарат, с высокой степенью безопасности, я спокойна что не наврежу себе. Держу налгезин в домашней аптечке.
Лиза
2017-03-23 08:18:41
Скоро снова откроем дачный сезон. А это значит, начнуться опять наши садово-огородные подвиги! Мы-то с мужем были бы рады так не впахивать, как мои родители, но когда мама и папа фанатично вскапывают 12 соток, потом сажают, рыхлят, поливают, как-то поневоле вовлекаешься… Выход один – готовить аптечку с обезболивающими, потому что по вечерам мы все скрюченные ходим)) Недавно попробовала при растяжении спины налгезин форте – действительно очень быстро помогло! А он и для пожилых рекомендуется, так что долго выбирать не буду, возьму этот препарат.
Тон
2017-11-10 07:02:08
Головная боль – это то, что действительно способно выбить из нормальной колеи, особенно это знакомо тем, кто также, как и я работает за компьютером. Ощущение тяжести в висках, слезящиеся глаза и общее чувство переутомления не позволяют нормально мыслить, не то что работать. Поэтому я периодически покупал сильные таблетки от головной боли, но они давали лишь кратковременный эффект. Недавно купил налгезин форте и после первой же таблетки забыл о боли и продуктивно поработал. Теперь только ими и спасаюсь.
Полина
2017-10-18 08:26:00
Когда соседи делали ремонт и рушили межкомнатные перекрытия, голова раскалывалась от вечного шума. Спасалась только берушами и налгезином форте. Это обезболивающее. Которое я всегда стараюсь держать под рукой – оно безопасное, на 1 прием достаточно 1 таблетки. И действует оно очень долго. Боль уходит на 10-12 часов. Ремонт закончился, а Налгезин форте в моей аптечке прочно обосновался. Не люблю терпеть боль, когда можно от нее избавиться!