НАЗОЛ КИДС (NASOL KIDS)

PHENYLEPHRINUM     R01A B01

Bayer

Bayer Consumer Care

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

спрей назал. 0,25 % фл. 15 мл, № 1

 Фенилэфрина гидрохлорид 2,5 мг/мл

Прочие ингредиенты: эвкалиптол, глицерол, бензалкония хлорид, макрогол 1500, натрия гидрофосфат дигидрат, калия дигидрофосфат, динатрия эдетата дигидрат, вода очищенная.

№ UA/9482/01/01 от 24.03.2009 до 07.08.2013

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

фенилэфрина гидрохлорид — адреномиметик. Стимулируя ?1-адренорецепторы сосудов, расположенные преимущественно в венулах и кавернозно-венозных синусах слизистой оболочки носа, он мягко действует на слизистую оболочку, не нарушая местного кровообращения. Сосудосуживающий эффект проявляется в увеличении оттока крови, уменьшении отека слизистой оболочки носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы. Тем самым восстанавливается носовое дыхание, нарушенное при гриппе, ОРВИ, простудных и аллергических заболеваниях.
При местном применении фенилэфрина гидрохлорид не оказывает центрального действия, чем обусловлены отсутствие нарушений сердечного ритма, минимальный риск развития медикаментозного ринита и синдрома рикошета.
Локальное сужение сосудов слизистых оболочек носа и придаточных пазух наступает через 3–5 мин после попадания препарата в полость носа. Противоотечное действие сохраняется до 6 ч.
Эвкалиптол оказывает местное антисептическое, противовирусное, антибактериальное, иммуностимулирующее и регенерирующее действие.
Глицерин, входящий в состав препарата, смягчающе действует на раздраженную слизистую оболочку носовых ходов и защищает ее от чрезмерного высушивания.

ПОКАЗАНИЯ:

острый ринит, обусловленный простудными заболеваниями, гриппом, ОРВИ, аллергическими реакциями, синуситом (гайморит, фронтит, этмоидит). Как дополнительная терапия острого отита.
При подготовке к проведению диагностических процедур или хирургического вмешательства в области носа и для устранения отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

ПРИМЕНЕНИЕ:

детям в возрасте 2–6 лет (с помощью взрослых) — 1–2 дозы спрея или по 1–2 капли (перевернув флакон) в носовые ходы. Детям 6–12 лет — 2–3 дозы спрея в каждый носовой ход не чаще чем через 4 ч. Продолжительность курса лечения обычно не превышает 3 дней. В случае необходимости можно продлить время применения до 10 дней при условии комплексного лечения заболевания, вызвавшего нарушение носового дыхания.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата, почечная недостаточность, тяжелые нарушения сердечного ритма, тиреотоксикоз, острый панкреатит, острый гепатит, детям в возрасте до 2 лет.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

при частом (более 6 раз в сутки) и длительном (более 5 дней) применении могут возникать ощущения жжения, покалывания в носу, прилива крови к лицу, головная боль, раздражительность, брадикардия, повышение АД, аритмия.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

при впрыскивании препарата в полость носа не запрокидывать голову и не переворачивать флакон. Флаконом пользоваться индивидуально во избежание распространения инфекции.
Сохранение отечности носовых ходов в течение 3 сут применения препарата может свидетельствовать о наличии искривления носовой перегородки, гнойного гайморита, аденоидных вегетаций, аллергического ринита, стойкой бактериальной инфекции или других недиагностированных заболеваний, нуждающихся в консультации профильного специалиста и специализированной комплексной терапии.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

не следует применять вместе с другими сосудосуживающими средствами (при любом пути введения последних), а также с антидепрессантами (ингибиторами МАО).

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

при местном применении обычно не возникает системных побочных реакций, тем не менее при избыточных дозах и особенно при длительном применении могут отмечать повышение АД, возбуждение.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в сухом месте при температуре 15–30 °С.

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes