ХЕЛПЕКС (HELPEX)

ХЕЛПЕКС (HELPEX)

Movi Health GmbH     N02B E51

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

ХЕЛПЕКС АНТИКОЛД ЧАЙ

пор. д/оральн. р-ра саше 4 г, с лимонным вкусом, № 4, № 10

 Парацетамол 500 мг
 Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
 Цетиризина гидрохлорид 10 мг

№ UA/10214/01/01 от 07.08.2014 до 07.08.2019

пор. д/оральн. р-ра саше 4 г, с малиновым вкусом, № 4, № 10

 Парацетамол 500 мг
 Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
 Цетиризина гидрохлорид 10 мг

№ UA/10215/01/01 от 07.08.2014 до 07.08.2019

ХЕЛПЕКС АНТИКОЛД

табл. блистер, № 4, № 10, № 80, № 100

 Парацетамол 500 мг
 Кофеин безводный 30 мг
 Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
 Хлорфенирамина малеат 2 мг

№  UA/9824/01/01 от 19.06.2014 до 19.06.2019

ХЕЛПЕКС АНТИКОЛД DX

табл. блистер, № 4, № 10, № 80, № 100

 Парацетамол 500 мг
 Кофеин безводный 30 мг
 Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
 Хлорфенирамина малеат 2 мг
 Декстрометорфана гидробромид 10 мг

№ UA/9825/01/01 от 19.06.2014 до 19.06.2019

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

комбинированный препарат для лечения гриппа и ОРВИ. Оказывает жаропонижающие, обезболивающие, противоаллергические и слабые противовоспалительные свойства. Устраняет симптомы заложенности носа, ринит, слезотечение, чихание, головную боль, улучшает общее самочувствие.
Фармакодинамика
Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие.
Механизм действия парацетамола связан с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе, способностью ингибировать синтез простагландинов и медиаторов воспаления (кинина, серотонина) и повышением порога болевой чувствительности.
Цетиризина гидрохлорид является мощным антигистаминным средством, селективным антагонистом H1-рецепторов. Он ингибирует гистаминопосередованную раннюю фазу аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов и высвобождение медиаторов воспаления, ослабляя таким образом позднюю аллергическую реакцию. Цетиризин практически не оказывает влияния на другие рецепторы и поэтому не вызывает нежелательных антихолинергических и антисеротониновых эффектов.
Фенилэфрина гидрохлорид является селективным ?1-адреномиметиком. Благодаря сосудосуживающему эффекту фенилэфрин уменьшает отек слизистой оболочки носа, объем назального секрета и улучшает носовое дыхание, облегчая прохождение воздуха через нос. Применяют с целью временного облегчения заложенности носа при простуде, ОРВИ, сенной лихорадке и других аллергических реакциях.
Фармакокинетика
Парацетамол быстро всасывается в ЖКТ, Cmax в плазме крови достигается через 10–60 мин. Распределяется в большинстве тканей организма. При обычных терапевтических концентрациях лишь незначительная часть (28–50%) парацетамола связывается с белками плазмы крови. T? из плазмы крови составляет 1–3 ч. Срок обезболивающего действия препарата — 4–6 ч, жаропонижающего — 6–8 ч. Парацетамол метаболизируется главным образом в печени и выделяется почками преимущественно в виде глюкуроновой кислоты и сульфатных конъюгатов, менее 5% дозы выводится в неизмененном виде.
Цетиризина гидрохлорид быстро всасывается в ЖКТ; при приеме во время еды абсорбция не уменьшается, но может несколько замедляться. Cmax в плазме крови (приблизительно 0,3 мкг/мл) достигается через 30–60 мин после приема 10 мг цетиризина. Терминальный T? у взрослых составляет 6,7–10,7 ч, а у детей — 6,1–7,1 ч. Цетиризин выводится преимущественно в неизмененном виде с мочой. У пациентов с легкими или умеренными нарушениями функции почек T? увеличивается до 19–21 ч. Примерно 90% цетиризина связывается с белками плазмы крови.
Фенилэфрина гидрохлорид легко всасывается после перорального приема, однако вследствие интенсивного предсистемного метаболизма, преимущественно в энтероцитах, системная биодоступность составляет 40%. Cmax в плазме крови достигается через 1–2 ч после приема. T? из плазмы крови составляет 2–3 ч. После абсорбции фенилэфрин интенсивно биотрансформируется в печени и выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов, менее 20% дозы выводится в неизмененном виде.

ПОКАЗАНИЯ:

Хелпекс Антиколд Чай применяют для лечения симптомов, возникающих при ОРВИ, гриппе, аллергическом рините (для снижения повышенной температуры тела, уменьшения насморка, снятия отека слизистой оболочки носа, устранения ломоты в теле, головной боли, снижения общей интоксикации, улучшения общего самочувствия).

ПРИМЕНЕНИЕ:

Хелпекс Антиколд Чай. Порошок растворяют в стакане горячей воды и выпивают. Дозы для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет: по 1 саше до 4 раз в сутки. Интервалы между приемами должны быть не менее 4 ч. Не следует превышать рекомендуемую дозу. Продолжительность лечения не должна составлять более 7 дней.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Хелпекс Антиколд Чай. Повышенная чувствительность к компонентам препарата. АГ, сердечно-сосудистые заболевания, гипертиреоз, одновременное применение ингибиторов МАО или трициклических антидепрессантов. Период беременности и кормления грудью. Детский возраст до 12 лет.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Хелпекс Антиколд Чай
Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, снижение АД, тахикардия, усиленное сердцебиение.
Со стороны мочеполовой системы: спазм уретральных каналов, спазм везикальных сфинктеров, задержка мочи при применении препарата в сочетании с опиатами.
Со стороны ЦНС: седативный эффект, сонливость (при превышении терапевтической дозы), затуманенность сознания, головная боль, вялость, апатия, снижение умственной и физической работоспособности, беспокойство, дисфория, головокружение, изменения настроения, нечеткость зрения.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, сухость во рту и желудочно-кишечный дискомфорт.
Со стороны кожи: сыпь.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

если симптомы заболевания не проходят, необходимо обратиться к врачу. Парацетамол следует с осторожностью применять у больных с тяжелыми нарушениями функции печени или почек. Не следует превышать рекомендованные дозы и принимать другие препараты, в состав которых входит парацетамол. Риск передозировки значительно выше у пациентов с нециррозными заболеваниями печени, вызванными злоупотреблением алкоголем.
Необходима осторожность при применении фенилэфрина больным сахарным диабетом и закрытоугольной глаукомой.
Фенилэфрин может повышать АД, поэтому необходима особая осторожность при применении препарата у пациентов, получающих антигипертензивную терапию, а также блокаторы ?-адренорецепторов.
В состав препарата входит аспартам, который является источником фенилаланина, который может быть вредным для больных фенилкетонурией. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы-галактозы или недостаточностью сахаразы-изомальтазы не следует назначать препарат.
Применение в период беременности и кормления грудью. Безопасность применения парацетамола, фенилэфрина гидрохлорида и цетиризина гидрохлорида в период беременности не установлена, поэтому препарат не применяют у беременных. Поскольку парацетамол и фенилэфрин проникают в грудное молоко, кормление грудью в период лечения препаратом следует прекратить.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Препарат может вызвать сонливость, поэтому следует воздерживаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами, требующей повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.
Дети. Безопасность и эффективность у детей в возрасте до 12 лет не установлены, поэтому препарат не применяют в этой возрастной группе.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

не следует назначать препарат одновременно с ингибиторами МАО и в течение двух недель после завершения терапии ингибиторами МАО. Не рекомендуется применять препарат одновременно с лекарственными средствами, содержащими парацетамол, препаратами, предназначенными для лечения депрессии и других психических расстройств, а также средствами для лечения болезни Паркинсона.
При длительном применении парацетамол может усиливать антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов. Периодический прием не оказывает значительного эффекта. Введение парацетамола в сочетании с колестирамином приводит к снижению абсорбции (ослаблению действия) парацетамола. Метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола. Введение парацетамола в сочетании с НПВП повышает риск нарушения функции почек. Введение парацетамола в сочетании с хлорамфениколом может приводить к увеличению T? хлорамфеникола (до 5 раз). Вероятность возникновения токсических эффектов может увеличиваться при одновременном применении препаратов, которые повышают активность ферментов печени, таких как противоэпилептические средства, барбитураты и рифампицин. Салициламид удлиняет T? парацетамола. Сочетанное применение парацетамола и этилового спирта может усиливать гепатотоксическое действие парацетамола. Одновременное применение парацетамола и этилового спирта может усиливать гепатотоксическое действие парацетамола.
Одновременное применение фенилэфрина и ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, ганглиоблокаторов, блокаторов адренорецепторов, алкалоидов раувольфии или метилдопы может привести к снижению АД.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

парацетамол в высоких дозах (>10 г или >5 г при наличии факторов риска) вызывает гепатотоксический эффект. Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 12–48 ч после передозировки. Первые симптомы — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе. Возможно нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. ОПН может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Сообщалось о развитии сердечных аритмий и панкреатита. Возможен некроз печени, некроз почечных клубочков, гипогликемическая кома, также возникает тромбоцитопения.
Передозировка цетиризина гидрохлорида может вызвать у взрослых сонливость, а у детей — сначала возбуждение, а затем сонливость.
Передозировка фенилэфрина гидрохлорида может вызвать повышение АД и рефлекторную брадикардию, тремор, беспокойство, повышение двигательной активности, возбуждение, галлюцинации, однако при передозировке комбинированного препарата токсическая доза парацетамола будет достигнута гораздо раньше, чем будут выявлены токсические эффекты фенилэфрина.
В случае передозировки парацетамола, даже при хорошем самочувствии, необходимо немедленно обратиться к врачу из-за риска отсроченного тяжелого поражения печени. Лечение симптоматическое, в первый час после передозировки показано промывание желудка или введение в желудок сиропа ипекакуаны (рвотного корня); применение активированного угля, в первые 24 ч — N-ацетилцистеина (максимальный защитный эффект отмечают в первые 8 ч).

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.

 

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

10 комментариев

  1. как вам

    on 20.06.2013 at 22:39 - Ответить

    как вам данный препарат , помогает при застуде?!

  2. Дмитро

    on 20.06.2013 at 22:54 - Ответить

    При застуде носа с поражением трахеи и конъюнктивы ещё поможет. При вирусной инфекции, напрямую поражающей жКт, почки, печень, миокард дополнительно выведет серу, как естественый детокс, запутает диагностическую концепцию в сторону побочных эффектов, а не проявлений болезни. Асептическая пиурия это близко к казуистике, ибо возбудитель где.то по другую сторону мочеточника, лоханки, клубочка …. Ринорея как побочный эффект ожидаема ранее 5х суток. Не подлежит применению при температуре ниже 38 …

  3. Жучара

    on 14.02.2014 at 08:38 - Ответить

    О препарате MoviHealth «Хелпекс Антиколд» знают не многие. Нет пока -что рекламной кампании по телеку, потому в аптеке предпочитают спрашивать «Фервексы» да «Колдрексы» — то, что знакомо и испробовано…
    Если вы остановите свой выбор на них — не беда. Они тоже обязательно помогут.
    Не стану останавливаться на составе — он практически стандартен.
    Между тем, скромняга «Хелпекс» имеет перед остальными довольно значимое преимущество : он почти без цвета и без запаха.
    Если сравнивать с недавно опробованным мною «Викс-Актив». Вот отзыв о нем, то это — напиток богов. Еле уловимый запах малины и всего лишь намек на цвет -отличительная черта готового напитка. Нет ощущения, что проглатываешь отходы химического завода и тонну краски вкупе…
    Насчет результативности — все отлично, действие его стандартно: облегчает состояние на несколько часов. Теперь, по возможности, буду брать только его!

  4. Elena Portnaya

    on 15.02.2014 at 12:29 - Ответить

    Таблетками «Helpex» я пользовалась уже дважды. Они очень хорошо снимают симптомы гриппа и простуды.

    Впервые их купил муж себе, когда начал заболевать. Его они выручали уже не единожды, а меня всего дважды. Мы принимаем такие препараты периодически при первых симптомах простуды, чтоб не разболеться больше, т. как в семье есть маленький ребенок и не хочется его заразить.
    Как заявляет производитель, препарат должен бороться с такими симптомами:
    — кашель,
    — температура и насморк,
    — боль в горле,
    — ломота в теле.

    Итак начнем с ДОСТОИНСТВ этого препарата:
    1. Температуру «Хелпекс» сбивает очень хорошо, уже в течении часа, к примеру, температура с 38,7 градусов становится 37,3-37,5. Это проверено. Причем в течении первых 15 минут — получаса начинается действие и ощущение от снижения температуры тоже становится заметным;
    2. Насморк. За насморк, как таковой, ничего не скажу, но заложенность носа снимает отлично и тоже довольно быстро;
    3. Головную боль тоже сбивает хорошо! Я сама была этому удивлена, когда впервые их приняла! Минут через 30 от головной боли и след простыл. Скорее всего это действие обусловлено наличием в составе кофеина;
    4. Ломота в теле тоже довольно быстро проходит;
    5. Сонливости у меня они не вызывают;
    6. Раздражительности, агрессии и т. п. тоже не было;
    7. Аллергических реакций не наблюдалось;
    8. В упаковке 10 таблеток, их как раз хватает на 1 курс приема, больше и нельзя и не нужно. Я принимаю в первый и второй день по 1 таблетке 3 раза в день, и еще 2 дня — по 2 таблетки. Если симптомы простуды не сильные и на второй день после приема становится значительно легче, тогда я принимаю только в первый день по 1 таблетке 3 раза, а остальные 4 дня по 1 таблетке 2 раза в день.
    Упаковки хватает для полного выздоровления и избавления от симптомов гриппа и простуды;
    9. Цена не слишком завышена. Хотя, по сравнению с «Грипго» все равно выше — «Грипго» стоит вообще копейки!

    НЕДОСТАТКИ:
    1. Лично мой кашель «Хелпекс» не убирает. Но, скажу сразу, что кашлю я подвержена сильно, это у меня хроническое, поэтому я не расстраиваюсь по этому поводу. Лично мой кашель мало какие препараты могут убрать. Он немного его смягчает, возможно, кому-то и этого будет достаточно;
    2. Состав… Тут даже много писать не хочется;
    3. Горьковатые, на вкус не приятные, без оболочки, поэтому пить их, хоть и запивая водой, все равно не приятно.

    Но, с учетом того, что они хорошо помогают, я считаю, что все вышеперечисленные недостатки не играют особой роли. Особенно состав — он сейчас везде далеко не идеальный, и не только в лекарственных препаратах.
    Опираясь на вышеперечисленные достоинства и недостатки, этот препарат однозначно могу РЕКОМЕНДОВАТЬ для лечения симптомов гриппа и простуды.
    А вообще, лучше не болейте, чтоб Вам и не пригодился мой отзыв!

  5. Мила

    on 19.09.2014 at 17:15 - Ответить

    Сегодня купила этот препарат, т.к всю ночь был жар,температура и ломало тело. Выпила 1 таблетку и афигела от побочных эффектов. Мне начало тошнить и напал жудкий понос. Не знаю как всем…как по мне они тяжёлые!

  6. чям

    on 13.11.2014 at 16:01 - Ответить

    А может ты не Хелпекс выпила а Сенаде?

  7. Ирина

    on 28.01.2015 at 14:20 - Ответить

    При простудном заболевании, а именно: кашель, температура, головная боль, после применения 1 таблетки мне начало судорожить левую ногу, не могла стать. Потом после применения второй таблетки сомкнуло спину. Естественно, я больше не пила Этот препарат и ногу и поясницу отпустило. Мое мнение таково, что этот препарат приносит вред и его пить нельзя, а еще его надо исключить из аптечной сети!
    Просто его надо испытывать на тех, кто дал разрешение на его применение.

  8. Светлана

    on 31.01.2016 at 18:08 - Ответить

    Я приняла порошок, вчера на ночь,так как появились симптомы заболевания.Ну и что, хорошо, что сегодня воскресенье.Я проспала целый день как под снотворным.Это было ужасно.Голова чумная, думать вообще тяжело.Да,порошок действительно с побочными эффектами.

  9. Владимир

    on 03.03.2016 at 15:49 - Ответить

    После приёма второй таблетки Helpex Антиколд появилась страшная задышка и сердце билось как барабан!!! Пришлось выпить успокоительное думал кони двину!!! через время всё прошло. Не пейте эту дрянь много побочных эфектов! пейте старое проверенное!!!

  10. Людмила

    on 29.01.2017 at 00:43 - Ответить

    Отзывов много и очень разные, но я очень довольна этим препаратом.После двух таблеток мне стало лучше,температура снизилась до 37, перестала болеть голова, одним словом я стала на ноги. Думаю,что все зависит от организма человека. Попробуйте,но лучше всего не болейте

Добавить комментарий